Ковер из натуральной шерсти

Ковер из натуральной шерсти

Ковер из натуральной шерсти: важные правила ухода и эксплуатации в домашних условиях!

 

Шерсть на протяжении многих веков считалась одним из основных материалов в ковроткачестве. Несмотря на то, что в современном мире существует достаточное количество как естественного, так и искусственного сырья, она остается востребованной и ценится покупателями.

Любители домашнего тепла, комфорта и уюта традиционно выбирают роскошные ковры с натуральным шерстяным ворсом: признанную классику жанра.

 DSC_0679.jpg

Такие изделия прослужат долгое время, радуя своим безупречным совершенством. При правильном, бережном уходе шерстяной ковер способен служить до 50 лет.

Чтобы ковровое изделие из натуральной шерсти как можно дольше сохраняло свой изначальный вид, стоит научиться бережному уходу. Возникает масса вопросов: что включает в себя уход, чего следует избегать, какими средствами воспользоваться, не испортив натуральный материал? Разберемся во всех нюансах вместе!


Это нужно знать!

Свершилось! Вы стали обладателем совершенного тканого чуда! Если вы самостоятельно решили забрать ковер из магазина, перевозите его в запакованном рулоне строго горизонтально. Не стоит волноваться, если после распаковки поверхность будет слегка волнистой. Это легко исправить: дайте изделию полежать в развернутом виде не менее суток. Стелить ковер следует только на сухой пол. Старайтесь не передвигать по нему тяжелую мебель и не перегибать через острые предметы. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Изделие не должно подвергаться отбеливанию, глажке, стирке, сушке в барабанной сушилке. Обязательно изучите маркировочную этикетку – это поможет вам избежать излишних хлопот и поможет сохранить внешний вид ковра.


Обратите внимание!

– новые ковры могут иметь незначительный специфический запах «чистой шерсти», который в скором времени исчезнет;

– свободные волокна на поверхности удаляются после нескольких чисток. Это не приведет к ухудшению качества и внешнего вида ковра.

DSC_0695.jpg


Соблюдаем правила:

– старайтесь беречь изделие от грязи, поэтому удаляйте появившиеся пятна по возможности сразу;

– перед тем как удалить загрязнение мыльным раствором или мягким пятновыводителем, поэкспериментируйте: проверьте воздействие средства на той части полотна, которая останется незаметной;

– используйте слегка влажную хлопковую ткань или не очень жесткую одежную щетку;

– регулярно (не менее 2-х раз в неделю) пылесосить ковер следует по направлению ворса;

– чтобы ковер изнашивался равномерно, один раз в несколько месяцев меняйте его местоположение в комнате;

DSC_5272.jpg

– для влажной чистки берите только ХОЛОДНУЮ воду;

– чтобы бережно просушить очищенную область используйте фен с МИНИМАЛЬНОЙ температурой. Чтобы дать просохнуть и ворсу, и основе, приподнимите ковер;

– если возникла необходимость убрать полотно на хранение, сверните в рулон, добавьте средство против моли и оставьте в горизонтальном положении. При длительном хранении раз в месяц проверяйте его состояние;

– в зависимости от условий использования 1-2 раза в год рекомендована более глубокая чистка в специализированных компаниях.

DSC_5258.jpg


«Народная» мудрость гласит:

Если вы решили улучшить внешний вид шерстяного полотна, не прибегая к услугам химчисток, стоит обработать ворсовую поверхность раствором лимонного сока (1 ч.л. на 1 ст. воды), а зимой устроить чистку снегом с двух сторон, как делали это наши бабушки и мамы!

Используя эти нехитрые, но полезные советы, вы всегда будете уверены в чистоте и долговечности натурального шерстяного ковра в своем доме!